В этом браузере сайт может отображаться некорректно. Рекомендуем Вам установить более современный браузер.

Chrome Safari Firefox Opera Explorer
23.03.2018

Компания «Колмар» приняла участие в деловом завтраке Агентства по развитию человеческого капитала на тему технологий телемедицины и здоровьесбережения

Компании Дальнего Востока высказали интерес к изучению возможности применения технологий телемедицины  и здоровьесбережения в ходе состоявшейся в преддверии IV Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» встречи представителей бизнеса, страховой компании и компаний, специализирующейся на решениях в области телемедицины.

Анна Цивилева, заместитель генерального директора угледобывающей компании «Колмар», рассказала о мероприятиях в социальной сфере для сотрудников: «Наша компания находится в стадии активного роста: сейчас у нас работают 3000 человек, через три года количество работников увеличится до 9000 человек. Нам нужно привлечь в регион Южной Якутии, г.Нерюнгри, еще порядка 5000 человек. Это большая и сложная задача.  Медицинское облуживание наших сотрудников, организация мед.помощи и профилактики профзаболеваний – это первостепенная проблема, которую мы решаем, ведь работа на шахтах связана с повышенным риском и вредом для здоровья». В настоящее время медицинское обслуживание сотрудников компании «Колмар» обеспечивает «РЖД-Медицина», в конце 2017 года было подписано соглашение на проведение предрейсовых и предсменных медицинских обследований, периодических медицинских осмотров (диспансеризации) с возможностью присоединения по ОМС и ДМС работников предприятия и членов их семей.. «Для нас тема телемедицины представляет большой интерес. Возможно, наш партнер «РЖД-Медицина» станет первым резидентом ТОР, предлагающим нам решения в области телемедицины,» - отметила Анна Цивилева.

Два магистральные направления, которые сейчас развиваются в телемедицине, представил Андрей Глухов, генеральный директор страховой компании «Гелиос», имеющей филиалы на Дальнем Востоке и Сибири. «Телемедицина – это возможность оказания медицинской помощи посредством определенных технологий удаленно. Телемедицина сейчас развивается по двум направлениям: врач-врач и врач-пациент,» - отметил руководитель страховой компании. При этом, подход «врач-врач» обоснован при наличии у компании медицинского пункта с персоналом высокой категории. В этом случае лечащий врач привлекает «второе мнения» для постановки диагноза или наблюдения за пациентом. При этом, по словам Андрея Глухова, в мире наибольшее распространение получил подход «врач-пациент», когда пациент сам связывается с врачом через личные кабинеты в мобильных устройствах.  Первичная диагностика всегда должна пройти очно в любом случае.

Вопросы, обозначенные представителями дальневосточных компаний, в отношении телемедицины на прошедшей в АРЧК ДВ встрече, войдут в повестку специализированного семинара второго дня IV Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока». В частности, компании высказали интерес к вопросам стоимости внедрения программ телемедицины, возможностям, которые обеспечивают такие программы для работодателя и для пациентов, возможности финансирования расходов на телемедицину за счет Фонда социального страхования.

Назад