«ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО» НА ПОДИУМЕ: УГОЛЬНАЯ ЭСТЕТИКА В ВЕЧЕРНЕЙ МОДЕ
Дипломная работа Юлии Катериненко, дочери Николая Хряпина, машиниста горных выемочных машин шахты «Денисовская» с
Дизайнер Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина представила коллекцию «Чёрное золото», которая соединяет суровый мир шахтёрского труда с изяществом вечерней моды.
В коллекции Юлия Катериненко доказала, что красота может рождаться не только из традиционной роскоши, но и из подлинной стойкости и энергии недр. Пять образов, вдохновленные униформой шахтёров, коногонкой, мощной горнодобывающей техникой и моментом взрыва породы, рассказывают путь угля от глубин до света. Архитектурные формы, искусная игра фактур — от струящегося атласа до лёгкого шифона — и уникальные украшения из настоящего ископаемого угля, созданные совместно с якутской мастерицей, превращают индустриальную эстетику в высокую моду.
«Это не просто коллекция, а душевная дань уважения. Глубокая семейная история, подкрепленная трудом и примером родителей, стали для меня мощным источником вдохновения, способным изменить привычные представления о красоте и искусстве»,
— поделилась Юлия.
Необычная коллекция уже была успешно представлена в московском Царицыно, где получила высокую оценку знатоков моды. А уже в сентябре её смогут увидеть и нерюнгринцы.




